Rappresentanti degli Studenti

Da UZ wiki.

“ Mi candido a Lorenzo Romeo della Classe di Lettere!”Oscar Wilde

2014-2015

Le informazioni presenti in questa sezione sono evidentemente parziali. Considera l'opportunità di integrarle.

Ricordiamo che nella nuova contorta denominazione della Scuola ci sono le classi di Scienze, Scienze Umane (ossia Lettere) e l'Istituto di Scienze Umane (ISUS, ex SUM). Notate una certa inflazione della parola "Scienze"? Notate una certa inflazione della parola "Umane"? Notate come questa denominazione fa a pugni con qualsiasi criterio di ottimalità ed efficienza? Anche noi, ma non ci possiamo fare niente.

Se vi divertite potete anche leggere l'estratto del verbale ufficiale, con tanto di sigle dei membri del seggio!

Consiglio direttivo

  • Giulio Bresciani (perfezionando Scienze);
  • Glauco Schettini (ordinario Scienze Umane).

Collegio accademico

  • Giovanni Mascellani (perfezionando Scienze);
  • Michele Sanguanini (ordinario Scienze);
  • Valentina Nieri (perfezionanda Scienze Umane);
  • Martina Astrid Rodda (ordinario Scienze Umane);
  • Benedetta Carlotti (perfezionanda ISUS).

Consigli di Classe

Consiglio di classe di Scienze:

  • Giulio Bresciani (perfezionamento);
  • Marco Mendolicchio (ordinario magistrale);
  • Raffaele Sarnataro (ordinario triennale).

Consiglio di classe di Scienze Umane:

  • Alessandro Monti (ordinario magistrale);
  • Giuseppe Grieco (ordinario triennale).

Commissioni paritetiche

Commissione paritetica di Scienze:

  • Francesco Grotto (matematica, ordinario);
  • Achille Mauri (fisica, ordinario);
  • Simone Potenti (chimica, ordinario);
  • Cristina Concetti (biologia, ordinaria).

Commissione paritetica di Scienze Umane:

  • Leon Battista Borsano (antichistica, ordinario);
  • Glauco Schettini (storia, ordinario);
  • Federico Rossi (lettere moderne e storia dell'arte, ordinario);
  • Marco Signori (filosofia, ordinario).

Commissione contributi

Rappresentanti degli allievi nella commissione contributi di Scienze:

  • Giovanni Mascellani (matematica, perfezionamento);
  • Alberto Baiardi (chimica, perfezionamento);
  • Luigi Petrucco (biologia, ordinario).

Inoltre nella commissione contributi ci sono il presidente (prof. Ferrara, fisica) ed il segretario (dott. Cremisi, neurobiologia).

Se volete presentare una richiesta di contributo, dovete seguire scrupolosamente le comode istruzioni sul sito della SNS (e vi va bene che per una volta ogni tanto le istruzioni sono ragionevolmente chiare). In genere le richieste ragionevoli sono accettate con una certa facilità. Se però la vostra richiesta è un po' particolare da qualche punto di vista, fatelo sapere in anticipo ai rappresentanti, in modo che durante la discussione si sappia di cosa parliamo.

2012-2013

Ministri

  • Musica
Domenico Giordani
Davide Facoetti
Alexia Tiberi
  • Giornali
Giacomo Canepa
  • Festa
Giulio Belletti
Lorenzo Romeo
  • Sport
Gianmarco Russo
Ida Duretto
  • Altre Attività Culturali
Luigi Petrucco
Alessio Capobianco
  • Forum degli Allievi:
Giorgio Tosco
  • Mensa
Gennady N. Uraltsev
Marco Santini
Glauco Schettini


Sindaci

  • Collegio Carducci
Giuliano Chiriacò
Gianluca Grilletti (vice)
  • Collegio Faedo:
Giulio Belletti
Matteo Ippoliti (vice)
  • Collegio Fermi:
Giacomo Canepa
Federico Rossi (vice)
  • Collegio Toniolo:
Sara Orfali


2011-2012

Ministri

  • Musica
Simone Di Marino
Alice Cavinato
  • Giornali
Giacomo Canepa
  • Festa
Francesco Gobbo
Tommaso Giovannini
  • Sport
Alessio Capobianco
  • Altre Attività Culturali
Chiara Strazzulla
  • Forum degli Allievi:
Costanza Paolillo
  • Mensa
Antonino Pittà
Andrea Pasti (Rosso 4)

Sindaci

  • Collegio Carducci
Gennady N. Uraltsev
Gianluca Grilletti (vice)
  • Collegio Faedo:
Giulio Belletti
Matteo Ippoliti (vice)
  • Collegio Fermi:
Andrea Conti
  • Collegio Toniolo:
Eleonora Bardelli

Rappresentanti nelle associazioni

  • Rete italiana degli allievi delle scuole e degli istituti di studi universitari superiori:
Gennady N. Uraltsev


Organi di rappresentanza della SNS

  • Consiglio Direttivo
Romeo Lorenzo (Classe di Scienze)
  • Collegio Accademico Allievi Ordinari
  • Collegio Accademico Perfezionandi
  • Consiglio di Classe (Scienze)
  • Consiglio di Classe (Lettere)


  • Comitato tecnico-scientifico del Centro di Calcolo:
Nardin Denis (Scienze)
Giovanni Mascellani (supplente - Scienze)
Lazzarini Andrea (Lettere)
Pittà Antonino (supplente - Lettere)
  • Centro Biblioteca e Archivi:
  • Rappresentanti degli allievi nell'Associazione Normalisti:



Candidature informali per gli organi di rappresentanza della SNS

  • Consiglio Direttivo: Catrambone Marco (Classe di Lettere), Romeo Lorenzo (Classe di Scienze)
  • Collegio Accademico Allievi Ordinari: Moia Alessandro
  • Collegio Accademico Perfezionandi: De Vito Giuseppe, Sala Filippo
  • Consiglio di Classe L.Triennale: Ippoliti Matteo, Ranalli Alessandro
  • Consiglio di Classe L.Magistrale: Leone Alice (Classe di Lettere), Strazzulla Chiara (Classe di Lettere), Moia Alessandro (Classe di Scienze), Ceratti Davide Raffaele (Classe di Scienze)
  • Consiglio di Classe Perfezionamento: Bianchi Luigi Amedeo
  • Comitato tecnico-scientifico del Centro di Calcolo: Nardin Denis (Classe di Scienze) Giovanni Mascellani (Supplente - Classe di Scienze), Lazzarini Andrea (Classe di Lettere) Pittà Antonino (Supplente - Classe di Lettere)
  • Centro Biblioteca e Archivi:
  • Rappresentanti degli allievi nell'Associazione Normalisti: Lorenzo Losa, Sara Boezio